День солидарности в борьбе с терроризмом

Памятные даты – это не всегда праздник. Памятной датой является 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Эта дата приурочена к событиям, происходившим 1-3 сентября 2004 года в бесланской школе №1. В результате захвата школы террористами погибло больше 300 человек, из них 150 – дети.

Уже несколько лет подряд в этот день государственными, религиозными и прочими организациями проводятся различные мероприятия, увековечивающие память погибших в результате терактов. Проводятся панихиды, возложение цветов к мемориалам погибших и всероссийская минута молчания. Во многих городах в минуту молчания в небо выпускают белых голубей, символизирующих мир.

Вспоминая жертвы Беслана, люди едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и  предупреждать его возникновение.

У терроризма нет национальности. Сегодняшний день является нам всем напоминанием о том, что такое еще может повториться.

Только взаимопонимание и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Интернет – ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/День_солидарности_в_борьбе_с_терроризмом
http://azbez.com/node/114