Голубятня на жёлтой поляне

Это научно-фантастический роман-трилогия, состоящий из трёх книг: «Голубятня в Орехове», «Праздник лета в Старогорске» и «Мальчик и ящерка».
Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись.
Эта книга о том, как сила человеческих привязанностей оказывается сильнее межгалактических расстояний, безжалостного времени и поселившегося в мире зла. Правда, чтобы преодолеть одиночество, взрослым и юным героям надо пройти немало трудных путей и порой решаться на смертельный риск…
https://mir-knig.com/read_502441-1
Послушать книгу можно по этой ссылке
https://knigavuhe.org/book/golubjatnja-na-zhjoltojj-poljane/

Владислав Крапивин. Биография

Владислав Петрович Крапивин – российский писатель, журналист, педагог, автор сценариев, стихотворений и произведений для детей. Лауреат престижных наград и премий.
В 1960 году состоялась первая публикация Крапивина – его рассказ появился на страницах журнала «Уральский следопыт», в котором автор работал некоторое время. Через два года была опубликована книга «Рейс “Ориона”», а вскоре публициста приняли в Союз писателей СССР. На протяжении долгих лет он входил в состав редакционных коллегий журналов «Пионер» и «Уральский следопыт».
Крапивин не только писал для детей, но также интересовался педагогикой. В 1961 году он основал отряд «Каравелла», в который мог вступить любой ребенок или подросток, независимо от возраста. Девизом движения стала фраза: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня». Воспитанники изучали морское дело, журналистику, историю флота и обучались фехтованию.
Достижение
В 2006 году была учреждена ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Летом 2011 года в Тюмени открылся музей писателя. Его имя носят многие детские библиотеки страны. Писатель неоднократно становился обладателем государственных наград и литературных премий.
Библиография
Всего Владислав Крапивин написал более ста произведений для детей и юношества. Более двухсот изданий книг Крапивина вышло на разных языках мира. В 2000–2001 годах было опубликовано 30-томное собрание сочинений Крапивина, а в 2013–2017 годах — уже 50-томное собрание сочинений писателя.
Ещё при жизни Крапивин был назван классиком детской литературы.
Источник https://prodetlit.ru/index.php/Крапивин_Владислав_Петрович

Иллюстрации

 Евгения Ивановна Стерлигова – уральский художник – иллюстратор. Преподаватель кафедры рисунка Уральской государственной архитектурно-художественной академии, доктор искусствоведения, почётный профессор. Постоянный иллюстратор книг Владислава Крапивина.
Из 100 опубликованных книг, проиллюстрированных Евгенией Ивановной, семьдесят – Крапивинских. Долгие годы дружбы и совместного творчества объединяли художника и писателя, радуя детей и взрослых не только в России, но и по всему миру.

  

https://fishki.net/3027799-ja-ne-hudozhnica-ja-risujuwij-chitately–k-80-letiju-evgenii-sterligovoj.html

 Экранизация

Очень обидно, что данный роман до сих пор достойной экранизации не получил. Хотя книги Владислава Крапивина экранизировали много и часто  – «Мальчик со шпагой» (1975 год), «Колыбельная для брата» (1982 год), «Легенда острова Двид» (2010 год), «Тень Каравеллы» (2020 год).