Рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электрообогревателей

Согласно статистике, основное количество пожаров происходит именно в жилье. Составляющая часть жилого сектора – это жилые дома. Часто провоцируют пожары сами хозяева. В период похолодания опасность возникновения пожара связана с использованием электронагревательных приборов и при эксплуатации печного отопления. В индивидуальных жилых и садовых домах печное отопление является основным источником тепла.

Трагедия случилась 24 августа 2013 года на территории коллективного сада № 17 «А». Огонь ворвался внезапно, под утро, когда семья крепко спала. Сын и отец успели покинуть горящий дом до момента обрушения кровли. Молодая женщина погибла в огне. Сын и отец госпитализированы в отделение ЦМСЧ – 91 с ожогами 2 степени. Источником пожара стало печное отопление в бане. Затем пламя перекинулось на дом.

14 октября 2013 года произошел пожар в садовом доме на одном из участков, коллективного сада № 3 (пос. Горный), на площади 48 кв.м. Как было установлено, пожар произошел в результате неправильного устройства дымохода отопительной печи. Нарушение заключалось в несоблюдении расстояния разделки между трубой дымохода печи и деревянными конструкциями потолочного перекрытия  дома

06 июля в 19 часов 31 минуту на участке жилого дома № 1 по ул. Первомайская г. Лесной произошел пожар в бане на общей площади 15 кв.м., в присутствии владельца. Причиной пожара явилось нарушение ППБ при эксплуатации отопительной печи. Действиями пожарных спасено  материальных ценностей на сумму 50 000 рублей.

Вовремя не проведенные мероприятия, направленные на устранение нарушений правил пожарной безопасности, а также неправильная эксплуатация печи чаще всего и ведут к возникновению пожара. Последствия порой не поправимы. Во избежание пожара в вашем индивидуальном жилом доме, выполняйте следующие рекомендации:

Проверьте состояние печи:

  • устранены ли трещины в кладке печи, печной трубы;
  • соответствует ли разделка между печной трубой и деревянными конструкциям, соответствующим требованиям;
  • присутствует ли предтопочный лист размером 50 х 70 см, прочищен ли дымоход. кладку и ремонт печи поручайте только специалистам, имеющим лицензию на проведение таких работ;
  • не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Не забывайте, что печь можно топить только видом топлива, разрешенным  для этой цели, а использование легковоспламеняющейся и горючей жидкостей запрещается.

Согласно анализа причин пожаров, 50 % пожаров в индивидуальных жилых домах случились из – за нарушений при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Обратимся к фактам.

21 апреля текущего года произошёл пожар в частном жилом двухквартирном доме  № 13 по ул. Энгельса. Огнём уничтожены личные вещи, повреждена крыша, внутренняя отделка жилья. Кроме этого нанесён ущерб в размере 91 тысячи 712 рублей семье, проживающей в соседней квартире. От воздействия пламени в их доме серьёзно пострадала конструкция крыши. Как выяснилось, причиной происшедшего послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрического оборудования. Стоит отметить, что работы производило частное лицо, с которым со стороны хозяина дома договор заключён не был.

13 июля в 15 часов 03 минуты в коллективном саду № 4 (Пановка) на ул. Цветочная, участок №. 80 произошел пожар в садовом доме, на общей площади 35 кв.м. в присутствии проживавшего в доме гр. Р. Причиной пожара явилось нарушение гр. Р. ППБ при эксплуатации бытовых электроприборов. Причиненный пожаром материальный ущерб  со слов владельца составил 100.000 руб. Действиями пожарных спасено  материальных ценностей на сумму 50 000 рублей.

09 сентября 2014 года в 05 часов 27 минут из-за неисправного удлинителя произошло горение мебели в квартире № 6 жилого дома № 38 по Коммунистическому проспекту, г. Лесной. В результате пожара получила травмы в виде ожогов владелец квартиры гр. Л., которая была госпитализирована бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой ФГУЗ ЦМСЧ-91 ФМБА России.

Рекомендации по электрообогревателям:

Спектр выпускаемых обогревателей достаточно широк. Это конвекторы, масляные радиаторы, тепловентиляторы, тепловые пушки и завесы, газовые обогреватели, а также инфракрасные и галогенные. Выбирать и использовать необходимо прибор соответствующий всем правилам пожарной безопасности. Во – первых он должен быть только заводского изготовления, во-вторых по своим техническим характеристикам соответствовать типу обогреваемого помещения, эксплуатация должна осуществляться согласно инструкции, а ремонт осуществляться только квалифицированным специалистом. Несмотря на совершенство современных обогревателей, не оставляйте их под присмотром детей.

Расположение электронагревательных приборов – важный момент для безопасной их эксплуатации. Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температуры, достаточной для воспламенения древесины, текстиля и других горючих материалов, расположенных вблизи приборов. Не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду. Повышенную пожарную опасность имеют и отражательные печи с рефлектором, которые широко применяют для поддержания необходимой температуры в помещениях особенно в осенне – зимний период.

Внешнее повреждение электропроводки, корпуса прибора, штепсельной вилки Вы можете определить зрительно. Хуже, если проводка скрыта от ваших глаз. Помните, если вы привлекаете к работам по монтажу электропроводки сторонних лиц (организацию) – обязательно заключайте с ними договор, а также убедитесь, что они имеют лицензию (разрешение) на выполнение данного вида работ.

В случае пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01». По мобильному телефону (бесплатно):«Мотив» – 901, 112, «БиЛайн» – 001, «Мегафон» – 010, 112 «МТС» – 010, 112. При вызове пожарных с мобильного телефона, убедитесь, что на связи диспетчер  СУФПС № 6 МЧС России г. Лесной. Сообщить о пожаре можно по городскому номеру 8(34342)26811 – звонок платныйЧетко сообщите: точный адрес места пожара, что горит и назовите своё имя и фамилию. Обесточьте электрооборудование и электроприборы в доме. Примите возможные меры к эвакуации людей и материальных ценностей.

Помните, Вы располагаете многими подручными средствами, позволяющими тушить огонь в начальной стадии: одеялом, грубой тканью, емкостью с водой, землей или песком. В качестве средства пожаротушения можно приобрести огнетушители (углекислотный ОУ – 3 или порошковый ОПУ – 5), а с целью своевременного обнаружения пожара оборудовать индивидуальный жилой дом автономными пожарными извещателями.

Прежде всего необходимо помнить, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности в своем доме несёт его владелец. Всё же лучше пожар предупредить.

Консультацию о нормах, предъявляемых к печному отоплению и монтаже электрооборудования, Вы можете получить по телефонам – 26811, 26825 или 26821, а также по адресу ул. Коммунистический проспект № 14 “А”.