Книги А. П. Гайдара

Дорогие читатели, друзья словесности! Библиотека представляет репертуар изданий к юбилею А.П.Гайдара. Книги писателя в ваших руках – лучшая память о писателе. Они ждут вашего внимания!

«В дни поражений и побед» – первая повесть Аркадия Гайдара. На рукописи, хранящейся в ЦГАЛИ, им обозначены даты: 1923-1924 год, 23 февраля. Уже здесь, на первой странице в правом верхнем углу, появилась звёздочка с расходящимися от неё лучами. Потом этот знак Аркадий Гайдар будет ставить почти на всех своих рукописях, а часто и на письмах к друзьям.

 

«Жизнь ни во что (Лбовщина)» – эта повесть печаталась с 10 января по 3 марта 1926 года на страницах пермской газеты «Звезда», c которой сотрудничал Аркадий Гайдар. Зачастую только что написанная им глава сразу уходила в набор и уже на следующий день появлялась в газете.

В 1926 году «Жизнь ни во что» вышла в Перми отдельным изданием. Книга была тепло принята читателями и литературными критиками.

*  *  *

Повесть «Школа» впервые была опубликована в журнале «Октябрь» за 1929 год (№ 4-7) под рубрикой «Пережитое». Эта рубрика, как и само название, под которым повесть печаталась – «Обыкновенная биография», – подчёркивали автобиографический характер произведения.

С таким же названием повесть вышла в свет в 1930 году в двух выпусках «Роман-газеты для ребят».

*  *  *

В 1930 году жена писателя Л.Л.Соломянская, работавшая тогда редактором «Пионерской правды» на радио, попросила Аркадия Гайдара написать для радиогазеты небольшой рассказ. Так и родился «Четвёртый блиндаж».

В этом рассказе появляется потом почти постоянно присутствующая в произведениях Аркадия Гайдара тема Красной Армии, которая, завоевав победу в гражданской войне, бдительно оберегает мирный труд советского народа.

Впервые рассказ «Четвёртый блиндаж» передавался по радио в 1930 году. В 1931 году вышел отдельной книжечкой в издательстве «Молодая  гвардия».

*  *  *

«Сейчас я работаю над повестью, которая называется “Военная тайна”. Это повесть о теперешних ребятах, о пионерских отрядах и ещё много о чём другом», – сообщал Аркадий Гайдар в 1934 году («Пионер», № 5-6).

Поначалу писатель предполагал назвать повесть «Такой человек».

В апреле 1933 года на страницах газеты «Пионерская правда» появилась «Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Затем она вышла отдельной книжкой в Детгизе с яркими рисунками художника В. Конашевича. Целиком повесть была напечатана в 1935 году в журнале «Красная новь» (№ 2) и почти одновременно вышла отдельной книгой в Детгизе.

*  *  *

После выхода «Школы» Аркадий Гайдар окончательно определил свой литературный путь – детский писатель. Повесть«На графских развалинах», которая появилась вслед за «Школой», также адресована подросткам. Но в отличие от «Р.В.С.» и «Школы» автор эту повесть в сборники своих сочинений не включал.

Повесть впервые опубликована отдельной книгой в 1929 году, в Москве, в издательстве «Молодая гвардия».

*  *  *

«Р.В.С.» – первое произведение Аркадия Гайдара, адресованное детям. Впервые повесть увидела свет в апреле 1925 года в ленинградском журнале «Звезда» в сокращённом варианте. Полный текст появился год спустя на страницах газеты «Звезда» в Перми. В том же 1926 году «Р.В.С.» вышла в Москве отдельной книжкой.

*  *  *

В марте 1936 года Аркадий Гайдар ответил на письмо юных читателей из Орла: «…Осенью вы уже, вероятно, будете читать мою новую повесть “Талисман“, над которой я сейчас крепко работаю».

Какое название дать своей новой повести, Аркадий Гайдар тогда ещё окончательно не решил. В разговорах с друзьями всё же чаще называл её «Бумбараш».

О том, почему повесть осталась незавершенной, рассказывает Р. И. Фраерман: «…Гайдар был чрезвычайно доволен, как шла работа над “Бумбарашем”. Он писал эту повесть с вдохновением. И вдруг в свет выходит повесть Валентина Катаева “Шёл солдат с фронта”, или, как она потом стала называться, “Я – сын трудового народа”. Это было почти то же самое, о чём думал Гайдар, и о чём ему хотелось написать в “Бумбараше”. Гайдар оставляет работу…». Вскоре он начал писать повесть «Судьба барабанщика».
Впервые главы из повести «Бумбараш» были опубликованы в сборнике «Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (Москва, Детгиз, 1951).

*  *  *

Аркадий Гайдар был уже на фронте, когда в журнале «Мурзилка» за 1941 год, № 8, 9, появилась его сказка «Горячий камень».

Он написал её в апреле этого же года незадолго до начала Великой Отечественной войны.

Обращаясь в сказке к маленьким читателям, Аркадий Гайдар говорит сокровенное о себе самом: «И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!»

*  * *

В июне 1931 года он писал своему товарищу В.Н. Донникову, что в издательстве “Молодая гвардия” «вскоре выйдет… большой сборник рассказов “Дальние страны”».

Когда читаешь «Дальние страны», невольно приходят на память строчки из повести «Школа». Герой этой книги Борис Гориков говорит: «Ещё в Арзамасе я видел, как мимо города вместе с дышавшими искрами и сверкавшими огнями поездами летит настоящая, крепкая жизнь. Мне казалось, что нужно только суметь вскочить на одну из ступенек стремительных вагонов, хотя бы на самый краешек, крепко вцепиться в поручни, и тогда назад меня уже не столкнешь».

Вот так же и в повести «Дальние страны» мимо тихого разъезда пролетают, не останавливаясь, скорые поезда, мчащиеся в неведомые, интересные «дальние страны». Но вдруг оказывается, что «настоящая, крепкая жизнь» сама приходит на этот разъезд, что теперь заманчивые «дальние страны» вот они, рядом. Правда, путь в них все равно нелёгок, а порой и опасен.

*  * *

Впервые рассказ «Голубая чашка» опубликован в январском номере журнала «Пионер» за 1936 год.  В том же году рассказ вышел отдельной книжкой в Детиздате.

Появление «Голубой чашки» вызвало дискуссию. «Одни считают эту книгу отрадным явлением в детской литературе. Другие находят её “непригодной” для детей, “недопустимой” и даже “возмутительной”», – отмечала А. Жаворонкова (журнал «Детская литература», № 5, 1937).

Спустя десятилетия после того, как рассказ был написан, «Голубая чашка», по единодушному мнению писателей и критиков, остаётся одним из лучших детских рассказов в советской литературе.

*  * *

Гайдар не уклонялся от «трудных тем», плохо укладывающихся в рамки детской литературы. Многое сам испытавший в жизни, он говорил в своих книгах о трудных сторонах её.

Так была написана книга «Судьба барабанщика», как говорил сам Гайдар, «книга не о войне, но о делах суровых и опасных – не меньше, чем сама война».

2 ноября 1938 года «Пионерская правда» начала публикацию «Судьбы барабанщика». «Продолжение следует…» было напечатано в газете. Но продолжения не последовало ни в следующем номере, ни через номер… Отложил публикацию повести и журнал «Пионер». Детиздат тоже приостановил работу над книгой. Видимо, в то время сложность темы, затронутой в повести, кого-то напугала. Однако, 1 февраля 1939 года газеты опубликовали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении «за выдающиеся успехи и достижения в развитии советской художественной литературы» 172 советских писателя. В этом списке было и имя Аркадия Гайдара…

В июле 1939 года повесть «Судьба барабанщика» вышла отдельной книгой в Детиздате.

*  * *

Рассказ «Чук и Гек» появился в первых январских номерах газеты «Пионерская правда» за 1939 год. В следующем месяце под названием «Телеграмма» он был опубликован в журнале «Красная новь». В том же году Детиздат выпустил рассказ «Чук и Гек» отдельной книжкой.

Как жизненное кредо писателя звучат заключительные строки «Чук и Гек»:

«Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной».

Именно эти слова были вырезаны на мраморной плите на могиле писателя в городе Каневе, когда его прах в 1947 году перенесли туда с лесной опушки у села Леплява, где фашистская пуля оборвала жизнь Аркадия Гайдара.

*  * *

Судя по дневникам Аркадия Гайдара, киносценарий «Тимур и его команда» он начал писать в конце 1939 года в Старой Рузе, а закончил в апреле 1940 года на Кавказе. В июле-августе того же года сценарий опубликован в журнале «Пионер».  Ещё продолжались съёмки кинофильма (он снимался на берегах Волги), а Аркадий Гайдар уже начал работу над одноименной повестью.

Его новая повесть, как и кинофильм, должна помочь советским ребятам найти своё место в тяжёлую военную пору.

*  * *

Большой успех кинофильма «Тимур и его команда» побудил студию «Союздетфильм» предложить Аркадию Гайдару продолжить работу над полюбившимся ребятам образом. В сентябре 1940 года он начинает писать сценарий «Комендант снежной крепости».

В январе 1941 года киноповесть «Комендант снежной крепости» была опубликована в журнале «Пионер».

*  * *

На второй день после начала Великой Отечественной войны Аркадий Гайдар приступил к работе над сценарием «Клятва Тимура». Это было срочное задание Комитета по делам кинематографии.

Сценарий создавался под Москвой, в Болшеве, в Доме творчества кинематографистов. Работа шла быстро. Режиссер Л.В. Кулешов, который должен был ставить картину, работал параллельно с Гайдаром: брал у него готовые страницы литературного сценария и составлял режиссёрский план.

19 июля 1941 года газета «Пионерская правда» начала печатать «Клятву Тимура». Через день Аркадий Гайдар уехал на фронт.