Обзор детских и семейных интерент-поисковиков

Семейные поисковые фильтры

Рассмотрение онлайновых средств родительского контроля стоит начать с анализа возможностей встроенных фильтров, предлагаемых наиболее популярными у нас универсальными интернет-поисковиками «Яндекс» и Google. Чтобы проверить качество фильтрации и разграничения контента, стоит воспользоваться тестовыми запросами, содержащими стоп-слова, а также запросами, допускающими двойное толкование. Предполагается, что все они должны блокироваться.

 

Яндекс» располагает специализированным проектом «Семейный поиск», в котором соответствующий фильтр включен по умолчанию. По большому счету это единственное отличие данной системы от обычного поиска с помощью «Яндекса». Остальные инструменты остались без изменений: предлагается простой и расширенный режим поиска, а также работают региональные фильтры.

Google предусмотрены три уровня безопасного поиска. «Строгая фильтрация» оказывает влияние на результаты поиска по всем базам Google. Значит, из поисковой выдачи будут исключены не только потенциально неблагонадежные картинки, но и сайты, на страницах которых были найдены блокируемые изображения или стоп-слова. «Умеренная фильтрация» работает только с поиском мультимедиа. Фривольных и содержащих сцены насилия картинок в результатах вы скорее всего не увидите, однако на текстовый веб-поиск фильтр не повлияет. Третий уровень — «Без фильтрации» — отключает действие фильтров безопасного поиска.

Подведем промежуточный итог: семейные фильтры крупных универсальных интернет-поисковиков способны оградить разве что от случайного попадания в выдачу неподобающего контента. Другими словами, для эффективной работы пользователь должен быть сам заинтересован в их применении. Если же ведется целенаправленный поиск сомнительного контента, обход таких фильтров в настоящее время не представляет собой особо сложной проблемы. Особенно это актуально для системы «Яндекс», семейный фильтр которой, блокируя текстовый материал, зачастую пропускает результаты мультимедиапоиска. После перехода на найденные сайты действие фильтров прекращается, и серфинг переходит в незащищенный режим.

Рекомендательные детские поисковики

Вспомним Корнея Чуковского: «Книжки для детей должны быть такими же, как и для взрослых, только лучше». Этот афоризм вполне подходит и для характеристики интернет-поиска. Для того чтобы «безопасная» машина пользовалась популярностью, она должна предлагать действительно качественные результаты и удобный для маленьких пользователей интерфейс. Такие поисковики в идеале должны не ограничивать пользователя, а открывать перед ним новые качественные ресурсы. Рекомендательные детские поисковики на русском языке многочисленными не назовешь, и потому несложно представить полную картину.

Начнем с ресурса Agakids. Особенность данного проекта — визуальный интерфейс поиска, построенный с помощью технологии Flash. Кроме собственно системы поиска, на сайте присутствуют ряд онлайновых игр и другие дополнительные ресурсы.

Предусмотрен визуальный и текстовый режимы поиска. В текстовом результаты демонстрируются в виде довольно крупных плашек с текстом. На странице выдачи их помещается всего пять, причем первый — рекламная ссылка. Такой результат нельзя считать хорошим и удобным. При попытке ввода стоп-слов поиск блокируется, а пользователю демонстрируется сообщение «Плохое слово». В то же время попадающие в выдачу ресурсы далеко не всегда содержат только детский контент, что уменьшает эффективность фильтра.

Гораздо интереснее выглядит интерфейс визуального поиска. В этом режиме найденные сайты демонстрируются в виде ленты графических миниатюр-скриншотов, которые можно листать колесиком мыши. Все они разделены на страницы, содержащие по десять ссылок. Переход между страницами выдачи осуществляется с помощью их списка в левой части экрана.

Интересный и удобный интерфейс, к сожалению, присутствует в комплекте с неудачным поиском, качество результатов которого оставляет желать лучшего. Содержание сайтов из индекса Agakids будет в большей степени полезно родителям.

Собственный проект, предназначенный для детей, предлагает и система поиска Quintura. Поскольку данный поисковик использует в работе базы «Яндекса», стоит обратить внимание на различия этих ресурсов. Детская версия Quintura работает только с базой заранее отобранных сайтов. Благодаря этому, с одной стороны, заметно сокращается широта поиска, с другой — провалов в обороне от неподобающего контента здесь гораздо меньше.

В августе 1998 благодаря компании COPRIS&M заработал каталог детских ресурсов KINDER.RU, владельцем которого является компания “ВЕБСМС”.

Разработчики каталога сделали его простым и понятным для самостоятельного использования детьми, при этом сохранили все сервисы и возможности стандартного “большого” каталога.

KINDER.RU ведёт постоянный мониторинг зарегистрированных сайтов, а их более двух тысяч, на сервисе представлен рейтинг самых посещаемых ресурсов. Все зарегистрированные Интернет-страницы сопровождаются краткой характеристикой KINDER.RU представляет собой несколько блоков: тематические разделы, раздел детских новостей Интернета, конкурсы, чат, конечно же, интерактивные игры и форум для детей и взрослых.

Поиск для родителей

Кроме детского поиска в Сети имеются проекты, предназначенные для родителей. В данной категории следует отметить ресурс «ДетПоиск», построенный на основе платформы персонального поиска Google Custom Search. Слоган проекта «Для мам и будущих мам» достаточно точно отражает его особенности. Данная система ищет только по сайтам соответствующей тематики. Это обеспечивает резкое снижение процента информационного шума в поисковой выдаче, особенно при обработке омонимов. «ДетПоиск» работает с русскоязычными форумами и сайтами, предназначенными для родителей. Кроме того, ведется поиск по архивам тематических электронных книг и журналов педагогической тематики. Еще один важный источник пополнения индексной базы — форумы и страницы «вопросов-ответов», на которых можно найти консультации детских врачей. Полезная особенность проекта «ДетПоиск» — его лента новостей, где приводятся краткие аннотации сайтов, включаемых в индекс. К сожалению, наиболее свежие записи этой ленты датируются 2007 г.

На платформе персонального интернет-поиска Google базируется еще один специализированный сервис — «Началка». Данный ресурс предлагает сразу два поисковых проекта: «Детский поиск» и «Учительский поиск». Основу первого из них составляют универсальные справочные интернет-сервисы, сайты для малышей и школьников, а также ресурсы детских периодических изданий. На роль фильтра «Детский поиск» не годится. Поскольку в его состав включены открытые универсальные справочники, в том числе и «Википедия», найти страницы, связанные со взрослым контентом, труда не составляет. В то же время у данного поисковика рекомендательные качества развиты неплохо. Тестовые запросы дают довольно хорошие результаты, в том числе ряд видеоуроков по теме. Ярлыков-уточнений в «Детском поиске» нет.

Семейный поиск «Яндекса»Оценка: 3 / 5Сайт: family.yandex.ruРазработчик: «Яндекс»

Безопасный поиск GoogleОценка: 4 / 5Сайт: www.google.ruРазработчик: Google Inc.

ТырнетПроксиОценка: 3 / 5Сайт: www.tirnet.ru/proxyРазработчик: ЗАО «Тырнет»

KidozОценка: 4 / 5Сайт: kidoz.netРазработчик: KIDO’Z Ltd.

AgakidsОценка: 3 / 5Сайт: www.agakids.ruРазработчик: АгА

Quintura для детейОценка: 5 / 5Сайт: kids.quintura.ruРазработчик: Quintura

ДетПоискОценка: 4 / 5Сайт: www.detpoisk.ruРазработчик: ДЕТПОИСК.RU

НачалкаОценка: 4 / 5Сайт: www.nachalka.comРазработчик: Nachalka.com

Более подробно данная проблема рассматривается на полезном ресурсе www.internet-kontrol.ru